martes, 19 de diciembre de 2017

Descarga de Guías y Material de Estudio


Para acceder a tus Guías y Material de Estudio 

BIENVENIDA

Estimados padres y apoderados:

Les doy la cordial bienvenida este año escolar 2018 y  quiero expresarles que los acogemos a todos ustedes con alegría y la mejor disposición. Al mismo tiempo los invito a participar positivamente en todas las actividades de nuestro colegio y que seamos un equipo de apoderados muy unidos.

Estoy muy feliz de ser parte de este proyecto educativo y ser el profesor jefe de un maravilloso curso que es el tercero C.

Un saludo cordial y éxito para a cada uno de ustedes.

Atte
Profesor Carlos Ponce Arévalo


Horario de clases 3º básico C


LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

Música

Música

Lenguaje

Lenguaje

T. Matemática

Cs. Naturales

Tecnología

Historia

E. Física

E. Física

E. Física

E. Física

Historia

Historia

A. Visuales

A. Visuales

Orientación

Lenguaje

Inglés

Inglés

Lenguajes

Lenguaje

Cs. Naturales

Cs. Naturales

Lenguajes

T. Inglés

Matemática

Matemática

Matemática

Matemática

Religión

Religión

T. Ciencias

T. Ciencias

Matemática

Matemática

Lenguaje

Lenguaje

C. Curso

---------------------

Profesores a cargo de las asignaturas



Asignatura

Nombre del profesor /a

Lenguaje y comunicación

Sandra Quintana

Inglés

Claudia Barrera

Matemática

Carlos Ponce

Historia, Geografía y Ciencias Sociales

Alejandra Aguilera

Ciencias Naturales

Tania Pereira

Artes Visuales

Viviana Antoine

Música

Sebastián Ávila

Educación física y salud

Marcelo Lobos

Tecnología

Alejandra Aguilera

Religión

Angélica Moreira

Orientación

Ángela Riquelme

Taller 1: Inglés

Claudia Barrera

Taller 2: Matemática

Carlos Ponce

Taller 3: Ciencias

lunes, 18 de diciembre de 2017

MARZO

                                           Semana del 05 al 09 de marzo


06-03 Historia: prueba de diagnostico de historia
08-03 Lenguaje: guía evaluada de gramática: sustantivo, artículos, adjetivos, oración sujeto y predicado.

                                         Semana del 12 al 16 de marzo
12-03 Guía de gramática recuperativa.
13-03 Taller Cs. trae: Hojas cuadriculadas, información correspondiente a cada grupo,traer información de la palabra subrayada
14-03  Taller de matemática Traer guía de trabajo en clases 1 y 2 (se realiza en clases)
15-03 Lenguaje: Control de lectura nº1
15- 03 Matemática: prueba I : valor posicional, lectura y escritura de números, adición y sustracción

 .                                       Semana del 19 al 23 de marzo

20-03 Lenguaje: prueba. el cuento, la novela, y elementos gramaticales
21-03 T. matemática : prueba de contenidos vistos en clase
21-03 Matemática: cálculo mental
22-03 Historia: Prueba Unidad Nº1 Derechos, deberes, instituciones públicas y privadas

                                        Semana del 26 al 30 de marzo

26-03 Lenguaje:traer cuaderno forro transparente, ficha de vocabulario acumulativa.
26-03 Música: cualidades del sonido
27-03 Lenguaje: prueba del libro del mes
27-03 Taller Cs: traer materiales para realizar experimento o maqueta según tema de cada grupo
28-03 Ciencias naturales: Prueba de contenidos/ Carac. de la luz, fuentes luminosas, propiedades de la luz, comportamiento en distintos materiales, composición de la luz.
29-03 Lenguaje: Control 2 de lectura
29-03 Matemática: Prueba II de contenidos vistos en el mes. Operatoria y resolución de problemas



Avisos importantes:

Apoderados:
Les informo que el día viernes 23 se realizará la primera reunión de padres y apoderados a las 19:00 horas, espero contar con su asistencia.



Apoderados desde lunes 05 de marzo los alumnos inscritos en la JUNAEB pueden almorzar en el establecimiento


Desde el lunes 05 de marzo los alumnos tendrán que traer marcados con sus nombres , apellidos y cursos los siguientes materiales:


Block de papel entretenido, block de cartulina española, block de cartulina de colores, block de dibujo grande y chico, papel lustre.
Carpeta azul (taller de matemática)




Grupos de taller de ciencias
Nº1  Tema: El sonido
-Piña
-Rojas
-Alarcón
-Romero
-Concha

Nº 2 Tema: Sistema solar
- Ojeda
-Guitriot
-Chávez
-López
-Morales

Nº 3 Tema: La luna
-Álvarez
-Michue
-Millacán
-Campos
-Gatica

Nº 4 Tema: La luz 
-Díaz
-Mazú
-Barrueto
-Sánchez
-Paniora
-Peña

Nº 5 Tema: Movimientos de la Tierra
-Belmar
-Guitérrez
-Pérez
-Fernández
-Sepúlveda







ABRIL




                                                                 Semana del 02 al 06 de abril

04-04 Taller matemática: Lectura y escritura de números,valor posicional, descomposición canónica, adición y sustracción.
05-04: Matemática: cálculo mental.
06-04: Matemática: control de adiciones y sustracciones.


                                                                  Semana del 09 al 13 de abril

09-04 Música: reconocer en el pentagrama sol - fa - mi
09-04 Lenguaje:guía1/ Control nº3 Lectura.
10-04 Taller de Cs. : Traer materiales para realizar maqueta o experimento según tema de cada grupo
10-04 Laboratorio de ciencias: dos frascos/ vasos vacíos de yogurt, un metro y medio de cordón de algodón , trozo de scotch, cartulinas de colores.
11-04 : Control de sustracciones y res. de problemas
12-04 Matemática: Prueba, operatoria, adiciones y sustracciones. Resolución de problemas.
12-04 Lenguaje: guía de evaluación con cuaderno: silabas, separación y clasificación, silbas tónica y atona, vocales abiertas y cerradas, diptongos e hiatos.
13- 04 Inglés: prueba unidad

                                                               Semana del 16 al 20 de abril

16-04 Lenguaje: Sombrero literario: traer la base del sombrero de copa o cotillón para decorar de acuerdo al tema de un cuento infantil, película o historieta. Materiales para dibujar, pegar y recortar, se trabaja en clases.
16-04 Religión : traer altar de sacrificio. Hacer tarea del libro camino de la fé páginas 12-14. Trabajo con Biblia.
17-04 Taller de Ciencias: Evaluación maqueta, traer papelógrafo  e información y plumón
18-04 Taller de matemática :control de res. de problemas.
18-04 Ciencias naturales: Control "El sonido y sus características"
19-04 Matemática: Cálculo mental
20-04 Matemática: Prueba de geometría



  Semana del 23 al 27 de abril

23-04 Lenguaje: Día de la literatura (Los alumnos deberán venir al colegio con algún disfraz o caracterización de algún personaje de cuento o cómic)
23-04 Día de la convivencia escolar Los y las alumnas pueden traer su pote de comida y un mantel junto a su grupo de compañeros que tengan más afinidad para realizar un picnic en los jardines del establecimiento de nuestro colegio.
23-04 Religión: Guía "Caminos de fé" página 14 a la 15 / trabajo con Biblia.
24-04 Lenguaje: prueba de lectura complementaria / obra de teatro 10:20 hrs
24-04 Taller de ciencias: traer papelógrafo,información y plumones.
25-04 Lenguaje: control lectura
25-04 Matemática: cálculo mental
26-04 Lenguaje: ficha vocabulario nº2/ cuaderno forro transparente, diccionario.
26-04 Matemática: control nº3 de matemática
27-04 Ed.física: revisión bolso de aseo/ toalla de mano, polera de cambio, colonia o desodorante, jabón, peineta, cepillo y pasta de dientes.
 






MAYO

                           


                                                             Semana del 02 al 04 de mayo

02-05 Taller de matemática:  Prueba/ operatoria,valor posicional y resolución de problemas.

03-05 Lenguaje: Control de lectura nº5



Semana del 07 al 11 de mayo

09-05 Taller de matemática: Control 2 Resolución de problemas

23-05 Taller de matemática: Control 3 Resolución de problemas

JUNIO